Олександр Сотник Російський журналіст і блогер

Про гарячі дружні відносини між Москвою і Анкарою і мови бути не може

Примирення між Путіним і Ердоганом не відновить дружбу між Туреччиною і Росією

Мовою оригіналу:

Во-первых, перед Путиным Эрдоган не извинялся. Он вообще «выразил сожаление» в адрес родственников пилота, сбитого турецкими военными. Во-вторых, налаживать отношения после таких обострений будет совсем не легко, как бы ни пели на разные голоса о «внешнеполитических победах» Путина кремлевские пропагандисты. И, наконец, камлания на тему «Турецкого потока» - не более чем хотелки наших вконец потерявшихся «газовщиков-затейников». Не будем забывать и о злополучных турецких помидорах – тех самых, которыми «не отделаетесь», как обещал наш «великий стратег». И тут выяснилось, что без поставок турецких овощей наше хваленое «импортозамещение» совсем не справляется. Словом, в какую бы сторону ни сунулись кремлевские бедолаги – получается из рук вон плохо. Но признавать свои просчеты в Кремле не умеют: они если и включают «заднюю», то представляют это для общественности как «прогиб противника», с которым приходится заново дружить. Дескать, «извинения приняты, инцидент исчерпан». Не исчерпан. Пока не закончилась эпопея в Сирии, пока полыхает Донбасс, пока «Крым – наш» - путиномику будут душить по всем направлениям. А если добавить к этому вновь открывающиеся обстоятельства в связи с терактом в аэропорту Стамбула – ни о каких «горячих дружеских отношениях» между Москвой и Анкарой и речи быть не может.

В связи с этой историей случилась и еще одна, коснувшаяся лично меня. Ни для кого не секрет, что спецслужбами созданы спецподразделения троллей и ботов в соцсетях. Вчера около 23.00 мой аккаунт в Facebook был заблокирован по надуманной причине, а еще через час – заблокирован аккаунт моей жены – Марии Орловской. После этого троллями в соцсетях стал распространяться фейковый пост – якобы написанный мной. Он разошелся с такой космической скоростью, что уже утром меня завалили сообщениями и звонками: действительно ли этот текст написал я? Отвечаю: я этого не писал. Более того – усматриваю в этой провокации попытку дискредитировать мое имя и пошатнуть репутацию. Достаточно скоро выяснилось, что точно такой же текст (с некоторыми дополнениями) распространялся и год назад от имени блогера Олега Пономаря. Сам факт блокировки аккаунтов – моего и моей жены – я рассматриваю как попытку лишить нас возможности по существу отреагировать на эту вопиющую провокацию в мой адрес со стороны спецслужб России. Добавлю лишь, что мою догадку также подтверждает попытка взломать мой аккаунт в Твиттере – чтобы я уж наверняка не мог опровергнуть фейк, от которого реально несет пресловутым «экстремизмом».

Разумеется, я возмущен – тем более что вчера вечером таким же образом, под надуманными предлогами были заблокированы аккаунты сразу нескольких топ-блогеров российского сегмента Facebook.

Виктор Шендерович написал об этом в своем блоге на «Эхе Москвы» и был немедленно «разбанен». Значит, реакция у питомцев Цукерберга не атрофировалась. Но получается, что восстановить доступ к аккаунту, заблокированному не по делу, можно лишь путем громких заявлений в СМИ? Это наводит на мысль, что российский сегмент Facebook планомерно превращается в филиал Лубянки. Если это не так – хотелось бы получить внятную реакцию от руководства данного ресурса, и желательно – с извинениями и действенными выводами.

Возвращаясь к главной теме взаимоотношений между Россией и Турцией – они уже не будут такими, какими были раньше. Да и вообще, просыпаясь в России ежедневно, любой гражданин может без сомнений констатировать: «Уже сегодня этот мир не будет прежним».

Джерело: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: