Олеся Яхно Політтехнологиня

Вокруг и около ГПУ

Думаю, самая широкая прогрессивная общественность согласится со следующими позициями...

Думаю, самая широкая прогрессивная общественность согласится со следующими позициями/принципами вокруг смены/избрания нового главы ГПУ, вокруг ГПУ вообще.

1. Фигура нового главы ГПУ не должна входить в "пакет торга" между политическими силами в процессе согласования состава нового правительства.

2. На должность главы ГПУ не может претендовать политик, народный депутат, экс-министр и т.д. Новый глава ГПУ должен быть независим и равноудален от всех политических сил, иметь юридическое образование и все-таки опыт работы в ГПУ (хотя по поводу последнего есть разные мнения).

3. Новый глава ГПУ как генпрокурор переходного периода должен уметь выстроить работу с Национальным антикоррупционным бюро и Государственным бюро расследований, которым будет передана часть антикорупционных дел (в будущем внимание общественности будет перенесено к работе и результату именно этих органов).

4. Новый генпрокурор должен обеспечить/гарантировать, чтобы следователи прокуратуры, которые занимаются расследованием громких коррупционных дел, особенно задевающих интересы крупных субъектов, были защищены от возможных увольнений и тем более ликвидации подразделений до завершения дела и вывода суда, как это произошло со следователями по делу "бриллиантовых прокуроров" (это же касается и других органов, занимающихся следствием, не только ГПУ).

5. Новый генпрокурор должен восстановить следователей по делу "бриллиантовых прокуроров" в своих должностях с теми же полномочиями, и довести дело/передать в новосозданные органы весь объем существующей информации

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: