Парламентскими методами Януковича не устранить – депутат

Народный депутат, оппозиционер Тарас Стецькив, который в результате выборов не попадает в новый парламент, рассказал, что не переживает из-за проигрыша на выборах.

«Проигрыш не стал для меня стрессом, потому что моя политическая биография насчитывает почти 25 лет – я в политику пришел, когда мне еще и 20 лет не было. Я долгое время делал политику без мандата, потом был большой период, когда я делал ее с мандатом. Кроме того, у меня уже был промежуток времени, когда я не был членом украинского парламента – в 2006–2007 годах. Поэтому никаким стрессом это для меня не стало, поскольку я считаю, что политику можно делать и не будучи депутатом», рассказал Стецькив в интервью «Главкому».

По его словам, у внепарламентской оппозиции есть перспективы.

«Перспективы всегда есть, и они в значительной степени будут зависеть от того, насколько эффективно или неэффективно будет действовать оппозиционная тройка («Батькивщина», «Удар» и «Свобода», - ред) в украинском парламенте нового созыва. Я бы пожелал им действовать эффективно, потому что значительная часть избирателей доверилась им. Это – большая ответственность, и, хотя им будет нелегко, они должны сплотиться в украинском парламенте. Невзирая на то, что оппозиция не выиграла выборы, и, к сожалению, большинство будет у Партии регионов и ее сателлитов, она должна научиться держать круговую оборону и действовать совместно. Только так можно строить очень хорошую украинскую твердыню и вести хорошую украинскую политику. А мы подопрем их внепарламентской поддержкой. Собственно, эти выборы показали, что чисто парламентскими методами, наверно, режим Януковича устранить не получится», - рассказал нардеп.

По его словам, внепарламентская поддержка зависит от самоорганизации украинцев.

Задание самоорганизации украинского народа еще никто не отменял. Создание сообществ, горизонтальных сетей, объединение и коммуникация различных общественных организаций, общие акции», - отметил Стецькив.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: