Эксперт: В 2013 Украина может поставить крест на интеграции с Россией

2013 год станет решающим для внешнеполитического выбора Украины – если мы подпишем Соглашение об Ассоциации с ЕС, то поставим крест на восточных интеграционных проектах с Россией. Об этом в статье на «Главкоме» пишет первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий.

«Нынешняя политика «условленности» (conditionality) в отношении Украины несравнима с той, которая применялась ЕС к странам Центральной Европы в 1990-е годы: вы выполняйте условия – мы предоставим членство в ЕС. Сегодня этот принцип сведен к более скромной, упрощенной формуле: вы выполняйте условия – мы подпишем Соглашение об ассоциации. Сегодня все зависит именно от украинских властей: еще больше углубить свою изоляцию или попытаться задать новые импульсы для сотрудничества», - указывает эксперт.

При этом он указывает, что 2013 год станет самым удобным для вовлечения Украины в евразийский интеграционный проект. Альтернатива этому подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Ответ на этот вопрос важен в контексте другого риска, который стал особенно выразительным в нынешнем году – речь идет об активизировавшихся попытках Владимира Путина вовлечь Украину в евразийские интеграционные проекты. Российское руководство понимает, что более удачная возможность для давления на Украину вряд ли появится еще. Более того, 2013 год может оказаться ключевым, решающим – если Украина подпишет Соглашение об ассоциации, то это поставит крест на любых евразийских интеграционных инициативах», - предполагает Солодкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: