Отец нового главы Нацбанка - топ-менеджер российского «Газпрома»

Вячеслав Исаакович Соркин - отец Игоря Соркина, кандидатуру которого Президент Украины Виктор Янукович внес на должность председателя Нацбанка Украины, - занимает должность первого заместителя начальника Департамента инвестиций и строительства российского газового монополиста ОАО «Газпром». Об этом разузнали корреспонденты «Главкома».

Также он занимает должности члена совета директоров компании «Газпром-инвест ЮГ», а также газпромовской компании «Спецгазавтотранс».

В России Соркин достаточно известная личность, и в одном из интервью подтвердил , что является тем самым донецким Вячеславом Соркиным.

Вячеслав Исаакович Соркин родился в Ставрополе, окончил Донецкий политехнический институт, с февраля 1968 по март 1997 года работал в донецком институте «ЮжНИИгипрогаз» на должности руководителя проектов. Это предприятие выполняет проектно-изыскательские, научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы объектов добычи, транспортировки, хранения и переработки газа и жидких углеводородов. 40% акций предприятия владеет российский «Газпром».

Кстати говоря, сестра Игоря Соркина – Влада Вячеславовна Долгих (Соркина) - сейчас является одним из акционеров вышеуказанного «ЮжНИИгипрогаз». О чем свидетельствует протокол собрания акционеров акционерного общества «Институт Южниигипрогаз» от 21 апреля 2011 года.

После ряда удачных газовых проектов в России, в 1997 году Вячеслав Соркин уехал работать в ООО «Ямбурггаздобыча» заместителем генерального директора по капитальному строительству. После чего и перебрался на пост первого зама главы департамента инвестиций и строительства «Газпрома». Награжден премией Совета Министров СССР, медалью ВДНХ. Удостоен звания «Почетный работник газовой промышленности».

Больше читайте в статье «Главкома» Семейные тайны будущего главы Нацбанка (фото).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: