В январе услуги нотариусов подорожали в 2-3 раза

В связи с изменением правил регистрации прав на недвижимое имущество,в январе услуги украинских нотариусов подорожали в 2-3 раза. При оформлении отчуждения недвижимого имущества клиенты должны платить за услуги в среднем не менее 1500 грн. Хотя еще в декабре 2012 г. эта сумма составляла около 600 грн. Об этом рассказали участники пресс-конференции, которая проходила в информационно-аналитическом агентстве «Главком».

«Сейчас средняя сделка купли-продажи недвижимого имущество оформляется в течении 5-7 часов. И мы не можем обслуживать двух клиентов в один день», - объясняет частный нотариус киевского нотариального округа Владимир Ракитнянский.

По его словам, только по квитанциям за проверку документов, регистрацию в реестре и прочие услуги клиент платит около 1 тыс. грн. К тому же нельзя забывать об 1% сборе в пенсионный фонд.

«Законом предусмотрено, что нотариальные услуги должны оплачиваться в размере 1% от суммы сделки, и в эту сумму должны быть включены все сборы и услуги, но, как правило, клиент и нотариус самостоятельно договариваются об оплате», - рассказала юрист Наталья Доценко-Белоус.

«У нас на оформление сделки отведено 1 сутки, хотя Государственный регистрационный орган оформляет документы в течении 14 дней», - объяснил нотариус. Он также отметил, что в дальнейшем, возможно, процедура станет проще, но это не уменьшит нагрузки на нотариальные конторы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: