Рыбак не пустил нардепов к Обаме, но Герман все равно поедет

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не пустил депутата Сергея Мищенко на Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне при участии президента США Барака Обамы. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата, пишет Українська правда.

Как отметил сам Мищенко, на этой неделе 7 февраля он должен был принимать участие в Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне, который организовывает президент США и американские конгрессмены и в котором принимают участие представители более 130 стран.

«Я получил приглашение на это мероприятие от сенаторов США Джеффа Сессионса и Марка Прайора. Кстати, я уже неоднократно посещал это мероприятие. Предыдущие годы я приглашался, как представитель оппозиции, так же и в этом году меня пригласили туда, как депутата-оппозиционера», - сказал нардеп.

Он также сообщил, что обратился к Рыбаку с просьбой дать разрешение на командировку в США.

По его словам поездка должна была происходить за его личный счет.

«Но ... я получил более, чем странный отказ. В своем ответе Владимир Рыбак направил копию распоряжения председателя ВРУ, за подписью Литвина, датированную еще 24 сентября 2009 года, о том, что командировки депутатов во время пленарных заседаний не осуществляются...», - сказал Мищенко.

По его убеждению, это запрет оппозиционному депутату участвовать в международных мероприятиях с участием президента США, американских конгрессменов, парламентариев, дипломатов из других стран.

«От фракции Партии регионов на этот благотворительный завтрак поедет целая делегация депутатов. И не в составе официальной парламентской делегации», - отметил Мищенко.

Он также сообщил, что запрет Рыбака нельзя расценивать исключительно как попытку изолировать настоящих оппозиционных депутатов от любых контактов с мировыми лидерами и международным сообществом.

Народный депутат Анна Герман сообщила, что также не получила от спикера разрешение на поездку в США, но в Вашингтон она все равно поедет, сообщили «Главкому» в пресс-службе Герман.

По ее мнению, никаких политических подтекстов или акцентов в решении главы ВР не стоит искать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: