В «Свободе» обещают новую Колиивщину

Фальсификации на пяти округах, на которых Центральная избирательная комиссия назначила перевыборы, приведет к масштабным протестам. Об этом в интервью «Главкому» заявил народный депутат из фракции «Свобода» Андрей Ильенко.

По его мнению, власти эти выборы невыгодны, потому что она их снова проиграет. «Вариантов два: либо она их проиграет, или там происходят еще более ужасные фальсификации, чем были. Но учитывая то внимание, которое будет к этим округам, эти фальсификации обернутся еще более масштабными протестами, аж до полуреволюционной ситуации. Потому что когда в далекий и сонный в политическом плане Первомайск пришлось бросать спецотряды милиции, чтобы подавить там народный бунт, то представьте, что будет, когда это попытаются провернуть второй раз. Это просто будет Колиивщина!», - заявил Ильенко.

Кроме того, отметил он, с запретом «кнопкодавства» сложилась очень шаткая ситуация с большинством в парламенте. «Поэтому власти дополнительные пять оппозиционных штыков вовсе не нужны», - считает «свободовец».

Он сообщил, что регионалы сейчас вообще ставят вопрос, чтобы голосовать не большинством от конституционного состава, а простым большинством.

«Но я бы рассматривал эту ситуацию не так с математической точки зрения, сколько символической - пять громких поражений власти. Поэтому выборы на этих округах они и хотят максимально оттянуть», - уверен Ильенко.

Напомним, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах – №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев). 6 ноября Верховная Рада приняла решение, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Еще один округ не имеет депутата, поскольку избранный в одномандатном округе №224 в Севастополе Павел Лебедев назначен министром обороны Украины.

Довыборы в этих округах могут состояться в конце июня-начале июля , сообщил источник «Главкома» в Центральной избирательной комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: