Аренду Гостиного двора оценили в 100 гривень за месяц

Ежемесячная аренда одного из символов Подола сопоставима с ценой комплексного обеда в ресторане по соседству.

Об этом сообщил глава парламентского подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

По его словам, за аренду помещения площадью 10 тыс. кв. м. застройщик Гостиного двора платит сумму около 100 грн. в месяц.

Соответствующую информацию подтвердил глава Фонда госимущества А.Рябченко во время встречи с народными депутатами относительно ситуации вокруг данного объекта.

«Стоимость Гостиного двора по оценкам Фонда госимущества составляет 21 тыс. грн., что равняется стоимости 2 кв. м. жилой площади в соседних домах. А ежемесячная арендная плата равна сумме комплексного обеда в соседнем ресторане. Поэтому мы попросили руководителя Фонда сделать новую экспертизу и пересмотреть арендные ставки по Гостиному двору. Но глава госимущества объяснил, что изменить соответствующую ситуацию почти невозможно», – рассказал Бригинец.

По его убеждению, в данном случае речь может идти о преступной халатности чиновников, причиняющей вред государству в особо крупных размерах. В связи с чем депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать деятельность чиновников Фонда госимущества.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство культуры Украины отказало застройщику в праве на проведение земляных работ на территории Гостиного двора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: