Информацию о том, кто финансировал скандальный авиаперелет вице-премьера Грищенко в Харьков, засекретили

Вице-премьер-министр Константин Грищенко отказался озвучить данные о том, кто оплатил его авиаперелет из Киева в Харьков и обратно.

Напомним, скандальная поездка высокопоставленного чиновника 5 апреля ознаменовалась тем, что пассажиры других рейсов, которые оказались в Харьковском аэропорту в момент обслуживания рейса вице-премьера, были заблокированы в автобусах более 15 минут.

На запрос «Главкома» пресс-служба вице-премьера лишь предоставила пространный ответ о том, что визит Грищенко в Харьковскую был связан с созданием благоприятных условий для развития IT-сферы в Украине. А необходимость использования чартерного самолета по маршруту Киев-Харьков-Киев была вызвана неудобным графиком регулярных рейсов.

По информации пресс-службы Константина Грищенко, чартерный рейс был осуществлен не за бюджетные средства. А вице-премьер-министр Украины не имел никакого отношения к организации полетов в харьковском аэропорту, и не давал никаких указаний по этому вопросу.

На уточняющие вопросы («За чей счет был осуществлен перелет на чартере 5 апреля 2013 года? Какая сумма была потрачена на перелет?») ответ не был получен. «Если бы это были бюджетные средства, то мы бы об этом написали в ответе», - объяснил пресс-секретарь вице-премьер-министра Александр Дикусаров.

В международном аэропорту «Харьков» «Главкому» сообщили, что 5 апреля 2013 года было осуществлено 3 вылета и 4 прилета сообщением Киев-Харьков и Харьков-Киев. Из них 2 вылета было регулярных, 1 – чартерный, 2 прилета – регулярных, 2 – чартерных. Также аэропорт подтвердил информацию о том, что из-за чартерного рейса, на котором летел вице-премьер, имела место задержка движения пассажиров, которые прибыли рейсом из Киева.

В пресс-службе харьковского аэропорта также отказались предоставить информацию о стоимости обслуживания этого рейса, отметив, что «разглашение коммерческой информации не предусмотрено действующим договором между аэропортом и контрагентом». Однако сообщили, что чартерный рейс, на котором летал Константин Грищенко, осуществляла компания эксплантат ICS Handling. Заказчик не известен. «Не предусмотрено действующим договором», - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее вице-премьер Константин Грищенко извинился перед пассажирами, которых 5 апреля в харьковском аэропорту не выпускали из автобусов. «Если б знал о таких явно лишних мерах безопасности, немедленно попросил бы их отменить… Рад, что аэропорт Харькова извинился. Я тоже прошу прощения у пассажиров за неудобства, которые им создали», - отметил он через социальную сеть Twitter.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: