Триумфатором Евровидения-2013 стала Дания. Украина на третьем месте

В финале конкурса Евровидение-2013, который только что завершился в шведском Мальме, победила датчанка Эмили де Форест с песней Оnly teardrops. В первую тройку также вошли представитель Азербайджана Фарид Мамедов и украинка Злата Огневич.

Самые высокие оценки Украине поставили: Молдова, Азербайджан, Армения, Беларусь, Хорватия по 12 баллов, Израиль, Сербия, Испания, Болгария, Мальта, Эстония, Кипр, Литва - 10 баллов, Бельгия, Греция, Ирландия, Грузия - 8 баллов. Всего в голосовании принимали участие 39 стран. Не дали Украине ни одного балла – Сан Марино, Швеция, Албания, Финляндия, Германия, Франция, Черногория, Словения, Македония, Швейцария.

Россия поставила Украине один балл.

Напомним, после первого полуфинала Евровидения тройка лидеров конкурса, по мнению букмекеров, выглядела так: украинка Злата Огневич, россиянка Дина Гарипова и датчанка Эмили де Форест. После второго полуфинала к числу фаворитов конкурса добавилась норвежка Маргарет Бергер.

Огневич представляла Украину на этом конкурсе с песней Gravity. Шоу было представлено в стиле фэнтези и, по словам самой исполнительницы, должно было погрузить зрителей в атмосферу сказки.

На сцену Злату вынес на руках уроженец Винницкой области Игорь Вовковинский, который в данный момент живет в США, и признан самым высоким американцем. Его рост составляет 2 м 34 см, этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Автором номера Огневич выступил известный украинский режиссер Максим Литвинов, который поставил ряд масштабных телевизионных шоу-проектов, среди которых, «X Фактор» и «Танцы со звездами». Также в качестве бэк-вокалиста в выступлении украинки принял участие известный джазовый исполнитель Кливленд Уоткисс.

Победитель Евровидения-2013 определяется зрительским голосованием и решением профессионального жюри. Интерактивное телевизионное голосование проводилось путем телефонного звонка со стационарных и мобильных телефонов, а также путем SMS-голосования. Голосовать за свою страну нельзя.

Евровидение остается самым популярным неспортивным телевизионным шоу на континенте. За это время на нем прозвучало около 1100 песен. Конкурс был стартовой площадкой для международной карьеры таких артистов, как шведский квартет АББА, Селин Дион и Хулио Иглесиас.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: