Стало известно, зачем американский и европейский послы ездили к Тимошенко

Посол США в Украине Джон Теффт и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински посетили сегодня осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко, чтобы услышать ее решение о выезде за границу. Об этом стало известно «Главкому» от информированных источников.

По информации источников «Главкома», власть предложила Тимошенко выехать «за границу». Запад такой вариант устроил: и Брюссель, и Вашингтон в связи с этим готовы снять вопрос Тимошенко, который до сих пор был камнем преткновения в переговорах по подписанию соглашения об Ассоциации.

Выехать за границу Тимошенко предложили еще несколько месяцев назад. Оппозиционер Андрей Павловский в начале мая подтвердил, что «люди Януковича» обращались к Тимошенко и в обмен на прекращение политической деятельности обещали выпустить ее за пределы страны. «Они засылали своих людей к Тимошенко и говорили, что давайте мы вас потихоньку, якобы на лечение вывезем за границу», - сообщил нардеп.

По информации «Главкома», сторона Януковича получила от Европы гарантии, что выезд на лечение в Европу Тимошенко получит без права свободных перемещений, встреч, прямого (не только посредством устных и письменных заявлений) участия в политических событиях в Украине.

По информации «Главкома», Тимошенко хотят вывезти в Чехию. Теперь решение за самой Тимошенко.

«В переезде Тимошенко в европейскую клинику больше заинтересован Запад, - отмечает в комментарии «Главкому» Александр Сушко, научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества. – Мне неизвестно, чтобы украинское правительство или даже сама Тимошенко проявляли интерес именно к такому развитию событий». По словам эксперта, этот сценарий не устраивает особо ни официальный Киев, ни саму узницу.

По данным соратников Тимошенко, и сегодня она откажется от переезда – в надежде на то, что ее судимости будут сняты, и она таки сможет принять участие в президентских выборах 2015 года.

Но отказ Тимошенко, который от нее сегодня, скорее всего, и услышат Ян Томбински и Джон Теффт, будет означать смягчение позиции Евросоюза в вопросе решения проблемы Тимошенко. Как только посланники донесут официальный ответ «леди Ю», и в случае, если он будет отрицательным, графа о «праве на справедливое судопроизводство» станет менее значимой. Евросоюз начнет рассмотрение Ассоциации без решения проблемы Тимошенко.

Подробнее читайте в статье «Главкома» Сегодня Тимошенко решит судьбу Ассоциации.

Как сообщал «Главком», Томбинский и Теффт проговорили с Тимошенко около 2,5 часов. По словам Томбинского, они обсудили как вопросы состояния здоровья Тимошенко, так и политические вопросы. В частности, Тимошенко поделилась своим мнением по поводу отношений Украины с Евросоюзом и другими государствами. Томбинский отметил, что Тимошенко поддерживает подписание соглашения об ассоциации Евросоюза в конце этого года. Теффт также добавил, что всю полученную информацию дипломаты передадут своему руководству, и на основании этого будут делать выводы.

Дипломаты также подчеркнули, что официальная позиция ЕС остается прежней: Украине необходимо решить три основных проблемы: избирательность правосудия, реформирование судебной системы и реформирование избирательного законодательства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: