Адвокат семьи Гонгадзе: Мельниченко может стать Героем Украины

Защитник пострадавшей стороны в деле об убийстве Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко приветствует решение Генпрокуратуры передать «пленки Мельниченко» в суд в качестве доказательства. Об этом она заявила «Главкому», комментируя заявление первого заместитель генерального прокурора Рената Кузьмина, что эти пленки были добыты легальным путем и будут переданы в суд.

«Это чуть ли не единственная позиция, когда мое мнение совпадает с мнением Кузьмина», - сказала адвокат.

Она отметила, что Европейский суд акцентирует внимание на том, что «если бы даже стражи порядка нарушили закон в процессе получения доказательств, следует взвесить, что является более тяжким преступлением – нарушение конфиденциальности, скажем, при подслушивании личных разговоров, или преступление, которое удалось разоблачить благодаря этому». «Это я в свое время объясняла и Николаю Мельниченко», - сказала Теличенко.

По ее мнению, если суд оправдает действия Мельниченко ввиду того, что им были записаны общественно значимые разговоры, «он может стать героем Украины». «Конечно, в случае если это именно он записал разговоры», - отметила Теличенко.

«Но нужно доказать происхождение этих записей. И здесь есть определенные проблемы. Потому что Мельниченко не говорит всю правду, по моему мнению», - добавила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: