Депутат подтверждает информацию, что в Лавре подменена часть экспонатов

Народный депутат, глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Александр Бригинец подтвердил «Главкому» информацию о том, что часть экспонатов в Киево-Печерском заповеднике подменена копиями.

Депутат ссылается на свидетельства сотрудников заповедника. «Ко мне обращались люди, которые работали и работают в заповеднике, которые к этому имеют непосредственное отношение, они неофициально подтвердили, что множество объектов из заповедника исчезли, и множество объектов были подменены», - сообщил он.

Бригинец также не исключает, что кадровый скандал, связанный с тройкой «Лесничая – Прокаева – Кулиняк», который не так давно сотрясал Лавру, мог быть связан с историей с исчезновением и подменой экспонатов.

Напомним, сейчас Лавру возглавляет бывший директор заповедника «Хотинская церковь» Любомир Михайлина. Однако, по мнению Бригинца, именно предшествовавшая этому назначению чехарда со сменой руководителей заповедника и «была сделана для того, чтобы усложнить поиски ответственного за подмену». «После того, как руководители один за другим несколько раз сместили друг друга, будет сложно установить, при ком именно и в какой конкретно момент произошло преступление», - делает вывод народный депутат.

Защитник культурного наследия сетует на отсутствие официального заключения с результатами проверки. Этот документ позволил бы сопоставить то, о чем свидетельствуют источники в Лавре, с тем, что установили официальные эксперты.

Напомним, как стало известно «Главкому», у правоохранителей появились основания утверждать, что часть предметов музейного фонда Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника исчезла, или подменена фальшивками. В распоряжение «Главкома» попало письмо, в котором сотрудники СБУ сообщали руководству Минкульта о том, что так и не получили доступа к фонду заповедника.

Подробнее о новом скандале, на грани которого оказалась Киево-Печерская Лавра читайте в статье «Главкома» «Что Лавра скрывает от СБУ (ДОКУМЕНТ)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: