Благоприятный эффект от Таможенного Союза ощущает только Россия, - исследование

Формат Таможенного Союза не позволяет обеспечить равномерное развитие всех участников этого объединения. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитической группой Da Vinci AG.

По оценкам предпринимателей бизнес-ассоциаций Казахстана, внутри Таможенного союза наибольшую выгоду получают Россия и Беларусь, что подтверждается статистическими данными. По мнению экономистов Европейского банка реконструкции и развития, Таможенный союз негативно влияет на торговлю Беларуси и Казахстана с ЕС и Китаем. При этом на сегодняшний день благоприятный эффект от Таможенного Союза в плане активизации торгового оборота ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза.

Это означает, что фактически ТС становится полузакрытым рынком для товаров, произведенных в самом ТС, преимущественно в РФ, чей вес во взаимной торговле ТС в 2012 году составил 65,1%, а за 5 месяцев 2013 года – 62,2%. При этом, намечается тенденция к созданию устойчивой системы, где Беларусь, а в большей мере Казахстан, займут нишу сырьевого придатка для экономики России. Уже сегодня зачастую продукция, которая реализуется на рынке Казахстана, изготовлена из казахстанского сырья, но часто произведена в России. В большей мере это касается пищевой промышленности.

Российские компании скупают в Казахстане практически все молочное и рыбное сырье, которое имеет ценовые преимущества по сравнению с российским. В итоге дешевое казахстанкое сырье превращается в РФ или РБ в продукт с добавленной стоимостью и реализовывается на рынке самого Казахстана.

Напомним, в марте 2013 года Аналитическая группа «Da Vinci AG» подготовила и опубликовала исследование, посвященное анализу эффективности функционирования Таможенного Союза на современном этапе.

Новый оперативный доклад призван оценить динамику развития отношений в рамках Таможенного Союза за 6-месячный период, охватывающий второй и третий квартал текущего года. Документ основан на официальных данных статистики ТС (ЕЭК), анализе заявлений, комментариев и оценок представите лей правительственных, дипломатических и бизнес-кругов Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь относительно ситуации в национальных экономиках и социальной сфере в рамках Таможенного Союза.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Таможенный союз. Что скрывают Путин и его партнеры (ИССЛЕДОВАНИЕ)».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: