Половина депутатов следственной комиссии по Минздраву отказались подписывать «обвинительный акт»

Депутаты Партии регионов и оппозиции не поставили подписи под выводами Временной следственной комиссии. Названы причины: недостаточная компетентность комиссии, ложная информация в отчете, отсутствие замечаний Минздрава.

Нардеп от «Батькивщины», член комитета по здравоохранению Роман Илык, заметил: «Есть две причины, почему завис вопрос с дальнейшей судьбой ВСК и почему этот вопрос сейчас затягивается: это непрофессиональная постановка вопросов, которые рассматриваются. Ведь там часть людей – не специалисты, не медики. Эти люди вообще не имеют отношения к медицине. И понятно, что делать профессиональные выводы в таком случае сложно». Второй причиной Илык называет административное давление, которое оказывалось на провластных депутатов.

Нардепы-регионалы, в свою очередь, заявляют, что никакого давления на них не оказывалось. Екатерина Ващук сообщила, что согласна далеко не со всеми выводами ВСК, и полагает, что контактов с Минздравом комиссии явно не хватало. С ней согласны товарищи по ВСК. «Я считаю, что есть претензии Минздрава, что в документе много неточностей, есть ложная информация и они только впервые ознакомились с документом на последнем заседании ВСК. Поэтому пусть Минздрав изучит этот документ, выразит и свое мнение...», - считает депутат Виталий Журавский.

Напомним, только четверо депутатов из комиссии являются медиками: Ирина Спирина, Юрий Поляченко, Олег Гелевей, Андрей Шипко, причем двое из них выводы не подписали. Ранее СМИ писали о том, что в отчет Временной следственной комиссии целенаправленно вбрасывается ложная информация, поскольку комиссия не справилась с задачей и заинтересованным лицам из фракции «Батькивщина» (в частности, Павлу Петренко) необходима пролонгация ее работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: