К 2050 году стариков в мире будет вдвое больше, чем детей, - ООН

Количество пожилых людей в развитых странах к 2050 году будет в два раза превышать количество детей. Об этом сообщил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в послании, приуроченном к Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября.

«К 2050 году пожилых людей в развитых странах будет вдвое больше, чем детей. Да и в развивающихся странах число лиц этой категории, по прогнозам, удвоится. Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан», - отмечается в сообщении, текст которого цитирует пресс-служба организации.

Пан Ги Мун призвал в ходе работы над будущей повесткой дня в области развития учитывать демографические тенденции, особенно нужды и потребности пожилого населения, численность которого в мире растет.

«Общепризнано, что старение населения, открывая значительные возможности, одновременно влечет за собой и большие трудности. Возможности связаны с тем, что страны могут использовать тот многообразный вклад, который пожилые люди вносят в жизнь общества. Трудности обусловлены тем, что действовать сейчас, исходя из этого понимания, необходимо на основе реализации стратегий, способствующих социальной интеграции и солидарности поколений», - сказал глава ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: