Польский дипломат уверен, что Януковича еще способен преподносить сюрпризы

Президент Виктор Янукович выбрал европейский вектор движения, исходя из интересов своего круга, но до вильнюсского саммита может произойти «поворот» под давлением России. Об этом заявил экс-глава польского МИД Адам Ротфельд в интервью РАР.

Он считает, что поворот на Европу, был решением Януковича и его окружения, которое совпало и желаниями оппозиции и народа.

«Президент (Украины Виктор) Янукович и его окружением манифестируют отчетливое желание, чтобы дошло до того переломного акта. Однако, администрация Януковича не дает всех гарантий», - говорит экс-глава МИД.

«Ее проевропейский поворот продиктован ее собственными интересами... Интерес группы Януковича аккурат совпал с интересами народными. В Украине в этом деле у президента есть поддержка части оппозиции», - добавляет он.

Ротфельд также напомннил о позиции пророссийской Компартии и активизации деятельности экс-руководителя администрации Кучмы Виктора Медведчука. «Не исключено, что перед Вильнюсом еще могут произойти различные повороты, которые покажут, что президент Янукович, который не был представителем европейского выбора, но обратился к нему, когда увидел в том интерес, под напором внешних сил может в последнюю минуту резко изменить мнение», - предупреждает экс-министр.

По его словам, у России много явных и скрытых рычагов влияния на украинских политиков. В частности, он напомнил, что скоро придет зима и Россия снова может использовать»газовый аргумент», как это делала уже неоднократно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: