Российские компании начали сворачивать бизнес в Украине

Сразу две крупные российские компании начали сворачивать бизнес в Украине из-за высоких арендных ставок, пишет газета «Капитал».

По ее данным, крупнейшая ресторанная сеть России «Росинтер Ресторантс», которая принадлежит Ростиславу Ордовскому-Танаевскому Бланко, с начала года закрыла шесть заведений итальянской кухни Il Patio. Еще пять заведений «Росинтера», в том числе Il Patio, Costa Coffee и T.G.I. Friday's, будут закрыты осенью нынешнего года.

В настоящее время у компании в Украине работает 10 ресторанов и три кофейни.

Официально «Росинтер» не комментирует причин, которые вынуждают его пойти на закрытие своих ресторанов. Но весьма вероятно, что все дело в высоких арендных ставках, которые в Киеве могут достигать 100 долларов за квадратный метр.

С похожими проблемами столкнулась на Украине компания «Глория Джинс», один из крупнейших российских торговцев одеждой, которая принадлежит ростовчанину Владимиру Мельнику. По данным издания, она разослала владельцам украинских торговых центров письма с требованием снизить арендные ставки.

«Продажи падают, экономическая ситуация ухудшается, мы не можем до конца рецессии платить более 12% от товарооборота. Как только тренд вернется, мы снова станем увеличивать арендные платежи», – сказано в письме. Если девелоперы не пойдут на условия «Глории Джинс», она пригрозила просто закрыть свои магазины.

По оценкам издания, шансы договориться есть примерно по половине торговых точек. Таким образом, сеть «Глории Джинс» в Украине может сократиться на 15 магазинов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: