Богословская рассказала, как Россия шантажирует Украину с помощью Тимошенко

Намерение Российской Федерации перейти на авансовые платежи в расчетах за поставленный газ является попыткой отобрать у Украины право выбора, считает народный депутат от Партии регионов Инна Богословская.

«Все эти разговоры об авансовых платежах за газ еще раз доказывают, какое «одолжение» сделала Тимошенко 45-миллионной стране: угрожая этим документом, у нас пытаются отобрать право выбора», - сказала он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По мнению парламентария, «газовый контракт с Россией, подписанный Тимошенко, стал прекрасным инструментом шантажа в руках Москвы».

«Очевидно, что газовый контракт, подписанный на рыночных условиях, никогда не превратился бы в дубинку, с помощью которой диктуют, с кем можно, а с кем нельзя подписывать соглашение об ассоциации. Но проблема в том, что это – политический документ. Решение о его подписании принималось, исходя из политических, а также личных мотивов – чтобы победить на президентских выборах и решить свои личные проблемы во взаимоотношениях с Россией. Отсюда – такая высокая цена контракта, которую мы все сегодня вынуждены платить», – отметила Богословская.

По словам народного депутата, газовый контракт в его нынешнем виде является главной угрозой украинского суверенитета.

При этом, по мнению политика, попытка извлечь максимум из «наследия» Тимошенко, которое она оставила Украине, может пойти России не на пользу.

«Хотим мы этого или нет, но мы обречены на дружбу и добрососедские отношения. Однако то, что происходит в последнее время, сложно назвать дружбой. Украина никогда не воспринимала язык ультиматумов. От проведения такой политики проиграют все, и в первую очередь Россия. Надеюсь, пока не поздно, выводы будут сделаны, и мы все-таки начнем строить взаимовыгодные партнерские отношения, в которых контракт на поставку газа будет документом, подписанным «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» с учетом национальных интересов двух стран, а не инструментом давления и шантажа», – подытожила Богословская.

Напомним, 29 октября председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: