Россия будет доламывать Украину до конца, – эксперт

Утверждения о том, что после подписания Украиной Ассоциации с ЕС для России пропадет смысл в давлении на нашу страну и все наладится, не имеют смысла. Такое мнение высказал в интервью «Главкому» политолог Михаил Погребинский.

«Чтобы наладилось, нужна большая работа, а я пока интереса к такой работе не вижу. У Януковича есть такое желание, но с другой стороны тоже нужно хотя бы минимальное желание. А мне кажется, что Россия будет доламывать до конца», - сказал он.

«Например, я разговаривал с человеком, который выпускает и продает вагоны – 100% его продукции продавалось в Россию, но та полностью закрыла рынок, а значит и завод придется закрывать. Так это один завод, а есть еще производства в Кременчуге, Николаеве... И что делать с 300 тысяч безработных людей в Украине? Кто будет им платить пособие по безработице? Эти-то люди не виноваты, а виноваты элиты, интересы которых абсолютно не совпадают с интересами работников этих заводов», - добавил эксперт.

«Общаясь с российскими коллегами, я пытаюсь представить свои аргументы в пользу того, что избранная Россией тактика контрпродуктивна, что это тупиковый путь. Чем больше они сегодня нагрузят ось наших «качелей», тем скорее они её сломают и тем сложнее потом будет выстроить новую. А этим же все равно придется заниматься. Сейчас речь идет о неком переходном периоде между объемом проблем, который мы получаем в результате евроинтеграции, и потенциальными плюсами, которые мы можем от нее получить. Не исключено, что какие-то плюсы может получить и РФ», - заявил Погребинский.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: