Янукович узурпировал власть, - Жвания

Президент Украины Виктор Янукович узурпировал власть в 2010 году, когда Конституционный Суд вынес решение об отмене изменений в Конституцию от 2004 года. Такое мнение высказал народный депутат Давид Жвания в интервью ВВС Украина.

По его словам, решение Конституционного Суда от 2010 года об отмене конституционных изменений 2004 года было лишь рекомендацией. Оно должно было быть имплементировано Верховной Радой, однако парламент не рассматривал этот вопрос. «То есть Администрация президента вступила в новые права по рекомендации Конституционного суда. По сути, то, что произошло тогда, – это превышение полномочий. Это была его самовольное действие», - пояснил нардеп.

«По сути, он (Янукович – «Главком») – узурпатор власти», сказал Жвания.

Он также уточнил, что юристы сейчас рассматривают возможность подать на президента в суд за узурпацию власти.

Напомним: в декабре 2004-го в Верховной Раде была проголосована конституционная реформа, которая значительно сократила полномочия президента и увеличила полномочия Кабмина и парламента. В октябре 2010-го Конституционный Суд Украины признал реформу недействительной, вернув действие Конституции образца 1996 года. Благодаря этому полномочия Виктора Януковича значительно расширились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: