Российские банки могут обвалить валютный рынок в Украине?

Кандидат экономических наук, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак не исключает, что во время проведения Евромайдана в Украине на межбанковском валютном рынке может быть реализован спекулятивный сценарий валютных торгов в интересах девальвации гривни. Об этом он сказал «Главкому».

В связи с этим, экономист призывает руководство Национального банка Украины на этой неделе не открывать межбанковский валютный рынок.

Новак считает, что сценарий девальвации гривни может быть целевым извне. «В Украине работает 4 крупных российских банка, которые здесь занимают свыше 20% рынка, а свыше 20% рынка - это вполне достаточно даже многовато для того, чтобы этот рынок обвалить. Если будет, не дай Бог, политическая команда это делать, то вопреки даже незначительным сравнительно убыткам этот сценарий может быть реализован», - сказал эксперт.

«Поэтому просьба к Национальному банку по крайней мере до конца недели не открывать межбанк, за это время провести разъяснительную работу среди наших банкиров, оградить или уберечь их от спекулятивных действий в этот горячий момент», - отметил Новак.

Подробнее о том, чем закончится для экономики и национальной валюты Евромайдан, читайте в статье «Главкома» «Єврореволюція. Стабільність гривні в руках російських банків?».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: