Советники Путина предупреждают, что Янукович неоднократно показывал неверность своему слову

Заявления российского оппозиционера Бориса Немцова, который предположил, что Янукович кинет Путина накануне выборов 2015 года, объявив, что готов ехать в Брюссель и подписывать Соглашение об Ассоциации, не лишены смысла. Такое мнение интервью «Главкому» руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист по Украине Эдуард Попов.

«Могу сказать, что украинская элита – это, конечно, феномен непредсказуемый. Я бы не стал слова Немцова полностью опровергать. Янукович неоднократно показывал свою неверность слову. Отчасти это имеет и объективное объяснение. Я не стал бы исключать очередного поворота нынешней украинской элиты в сторону Запада. Но, на мой взгляд, для этого поворота пространство все более и более сужается. По той простой причине, что уровень доверия на Западе, который в 2010 году с большим трудом признал Януковича как нового президента Украины, после событий, связанных с неподписанием ассоциации, упадет до катастрофичного. Янукович же себя этим шагом достаточно прочно привязывает себя к электорату юга и востока и к России», - сказал он.

«Возможно, желание у него сохранится, желание играть независимую роль на противоречии двух больших игроков. Но возможность для маневра пусть и не полностью исчезнет, но будет сведена к минимуму. Он уже перестает восприниматься на Западе как договороспособный политик, нацеленный на вхождение в западное пространство. Янукович просто напросто будет восприниматься с большой долей недоверия, что сужает ему пространство для проведения прозападной или хотя бы двухвекторной политики. Что не полностью, конечно, исключает вероятность предательства украинских элит», - отметил эксперт.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.

17 декабря в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: