Эксперт рассказал про большой подарок Януковича Путину

Решение об остановке евроинтеграции Украины стало грандиозным подарком для президента России Владимира Путина. Об этом «Главкому» заявил политолог Михаил Погребинский.

«Украина интересна России как экономический партнер. И хотя доля товарооборота с Украиной составляет всего 6%, это не просто 6%. Это моторы «Мотор Сич», это турбины электростанций, это то, чего другие партнеры не дадут. Украина была частью высокотехнологичного комплекса Советского Союза, который до сих пор еще живой, и без него России очень сложно», - пояснил эксперт.

Следующий важный вопрос, по его словам, – это политика безопасности. «Этот вопрос был включен в договор об Ассоциации с ЕС. Украина должна была согласовывать все вопросы безопасности с Европейским Союзом. То есть наша превращалась в антироссийский плацдарм», - рассказал Погребинский.

«Поэтому для России – большой подарок, что Украина остановилась. И за этот подарок, они готовы предоставить помощь в критическую ситуацию в стране. Это ответ на вопрос, зачем России это надо», - подытожил он.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.

17 декабря в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Подробнее о том, чем чреваты подписанные соглашения для Украины читайте в статье «Главкома» «Флюгер зупинився. Курс на Росію».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: