В России знают, что хочет Путин получить от Януковича

Российский политолог Станислав Белковский считает, что президент России Владимир Путин хочет, чтобы Украина признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Комментируя заявление Путина, что он рассчитывает на согласованную внешнюю политику с Киевом, Белковский сказал: «А в чем состоит внешняя политика Москвы, вы можете сказать?».

На замечание, что в сирийском вопросе Россия показала свою значимость, политолог отметил: «В сирийском вопросе они показали силу Барака Обамы, а не свою. Обаме нужно было срочно найти повод отказаться от войны не по причине позиции России, на которую было наплевать, а по причине позиций Великобритании и собственного Конгресса. Путин же стал источником компромиссного решения для Обамы».

«Что касается общей внешней политики с Украиной, то можно будет говорить о таковой, если завтра Украина признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Иных чувствительных внешнеполитических вопросов я не вижу», - сказал Белковский.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл. Подробности таких договоренностей пока неизвестны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: