Луценко: Майдан остается на Майдане Независимости

Акции протеста, которые проходят на Майдане Независимости в Киеве, должны вырасти до национального масштаба. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал экс-глава МВД, лидер Гражданского движения «Третья Украинская Республика» Юрий Луценко

Он подчеркнул, что Майдан остается на Майдане Независимости физически. «Остается, как единственный источник давления на нынешнюю власть в Украине. Любой демонтаж Майдана в ближайшее время будет означать очень агрессивный реванш со стороны Януковича. Реванш не только против политиков, а против всего общества. Этого отката из феодализма в рабовладение нельзя допустить», - сказал он.

При этом, по словам политика, Майдан должен расширять свою территорию. «Здесь очень важно понять, что люди вышли не завоевывать площади или улицы (тем более - города), а пришли завоевывать головы. На медведя можно идти с рогатиной. И не победить, если он спрятался за высокими стенами резиденции. Но и там его можно достать - жалить укусами миллионов пчел. Разрастание Майдана от столицы к самоорганизации людей по всей Украине - эффективно в такой ситуации. Если акции протеста начнутся в каждом населенном пункте, если под угрозой блокировки окажутся все дороги и автодороги по стране, - «Беркута» не хватит. И режим падет», - уверен Луценко.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже месяц проходит Евромайдан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: