Американский сенатор: После событий в Украине Обама переосмыслил свое отношение к России

Когда Америка не отреагировала на использование химического оружия в Сирии, Путин решил, что так же безнаказанно он сможет занять Крым, убеждает влиятельный сенатор США Боб Коркер, комментируя миссию Обамы во время его посещения Польши. Об этом он рассказал в интервью Rzeczpospolita, перевод которого предоставляет «Главком».

«Администрация Барака Обамы очень осторожна, когда речь идет о международной политике. А потому, трудно сказать, насколько в действительности президент изменил свою оценку России с момента возникновения кризиса в Украине шесть месяцев назад. Но я надеюсь, что он видит Кремль таким, какой он есть на самом деле, без иллюзий», - считает сенатор.

По мнению Коркера, сам факт приезда Обамы в Польшу является определяющим.

«Я рад, что этот визит он совершает в такой момент. Речь, которую Обама произнесет в Варшаве, может стать переломным. Она должна определить новую геополитическую ситуацию, в которой сейчас мы оказались, и выразить наше отношение к этому вызову», - говорит сенатор.

Ключевыми для укрепления безопасности в восточном регионе Европы в сложившейся ситуации, по словам Коркера, являются три позиции.

«Во-первых, президент Обама должен подтвердить нашу неизменную позицию по защите союзников НАТО. Я надеюсь, что он представит средне- и долгосрочный план укрепления пакта. Разумеется , то , что мы сделали в течение последних нескольких недель, имеет скорее символический характер и не меняет равновесие сил в регионе. А потому, необходима инициатива, которая углубит доверие, которым поляки наградили Америку», - заявил политик.

Но, по словам Коркера, существует и другая проблема.

«Польша осуществила серьезные шаги в деле модернизации вооруженных сил в течение ближайших лет, однако многие страны в Западной Европе стоят на позиции использования безопасности, которую обеспечивают США. А потому, президент не может ограничиться лишь определением стратегии укрепления НАТО, он должен также убедить Европу, чтобы она присоединилась к этой инициативе. Это не удастся осуществить без участия Барака Обамы, как проводника свободного мира», - подчеркнул сенатор.

Кроме того, по словам Коркера, существует и экономический аспект: скорое завершение переговоров о создании трансатлантического партнерства по торговле и инвестициям (TTIP).

«Таким образом мы построим рынок, который будет эквивалентен половине глобального национального дохода, и это укрепит как Европу, так и Америку. Это должно также увеличить наши инвестиции в Польшу в несколько раз, которые, так же как и товарооборот между нашими странами не очень велики», - подчеркнул Коркер.

Полный текст интервью читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: