В «Батькивщине» заговорили о джентльменской договоренности с Януковичем

Народный депутат из фракции «Батькивщина» Юрий Стець считает, что протестующие готовы уйти с Грушевского и освободить админздания, если власть выполнит их требования. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Думаю, что по факту они готовы уйти и с Грушевского, и из админзданий в случае выполнения требований. Но они не выполняются ни в каких направлениях, хотя выполнение этих требований не является таким невозможным со стороны власти», - сказал Стець.

По его словам, отправить в отставку главу МВД Виталия Захарченко недостаточно, нужно начать процесс рассмотрения дел по применению силы и превышению полномочий со стороны высшего руководства МВД. «Если высшее руководство МВД начнет чувствовать давление и какие-то угрозы после отставки Захарченко, очевидно, что кто бы ни пришел следующий, он десять раз подумает, давать ли команду издеваться над людьми после их задержания», - считает Стець.

«И понятно, если бы была государственная публичная деятельность относительно изменений к Конституции – это тоже было бы для протестующих хорошим толчком. Понятно, что если бы поменяли закон об амнистии, это значило бы, что выполнение другого джентльменского условия об освобождении админзданий состоялось бы. Но ультиматум, поставленный данным законом, как раз не позволяет воспринимать это», - сказал Стець.

Напомним, 29 января народные депутаты поддержали законопроект №4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». За соответствующее решение проголосовали 232 карточки народных депутатов.

Закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте Генпрокуратуры заявления генпрокурора о выполнении митингующими договоренностей с властью, то есть освобождения всех админзданий.

Из текста документа следует, что у протестующих есть 15 дней, чтобы выполнить требование власти – освободить админздания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: