Долги Украины нужно или списать, или аннулировать, – экономист

Украине сегодня нужно ставить вопрос о списании государственного долга перед кредиторами. Это значительно улучшит ситуацию с государственными финансами и значительно облегчит бюджет страны. Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Сейчас надо ставить вопрос о списании государственного долга для Украины. И этот вопрос надо ставить как перед внешними кредиторами, так и перед внутренними нашими бизнесменами, прежде всего олигархами. Потому что крупные бизнесмены есть соучастниками той политической и экономической ситуации, в которой оказалась наша страна», - отмечает эксперт. При чем, от олигархов надо требовать 100% списания всех внутренних долгов государства перед ними. Потому, что выплата государственного долга – это одна из ключевых нагрузок на бюджет.

Что касается внешних кредиторов, то к ним нужно обращаться с просьбой списать внешний госдолг Украины. «Я думаю, что и перед Международным валютным фондом, и перед Всемирным банком, и перед Европейским Банком Реконструкции и Развития, а самое главное перед Парижским Клубом , и перед Лондонским Клубом, украинская власть в лице Нацбанка и нового правительства, в частности министерства финансов Украины должны сейчас ставить вопрос о списании государственного долга Украины», - продолжает Новак.

Эксперт убеждает, что такой мировой опыт есть, и Украина может просить списать ей от 50% до 85% и приводит пример Польши и Греции. «Сейчас в Украине есть уникальный шанс, который был в Польше в 91 году, который был в Греции после чисто экономической неправильной политики Греции, но этим странам списывали долги. Практика показывает, что внешние долги могут списывать от 35% до 85%», - продолжает председатель Комитета экономистов Украины.

За последние четыре года государственный долг Украины увеличился на 80 % с 2010 по 2013 год включительно. «Новые кредиты, которые мы рассматриваем как спасение экономики, приведут к нарастанию внешнего долга», - резюмировал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: