Российские войска активизировались в Приднестровье, - посол Молдовы

Молдова обеспокоена активностью российских войск на территории Приднестровского региона РМ, что «создает дополнительную опасность в регионе». Об этом заявил в Нью-Йорке постоянный представитель Республики Молдова при ООН посол Влад Лупан.

«Мы обеспокоены вопросом региональной безопасности. В сепаратистской столице, Тирасполе, на территории Республики Молдова оперативная группа российских войск приведена в состояние повышенной боевой готовности. Военные группировки сепаратистов также приведены в такое состояние. Мы призываем к немедленной активизации всех международных дипломатических механизмов, чтобы предупредить дальнейшую дестабилизацию, чтобы отслеживать ситуацию на месте и начать политический диалог между сторонами для мирного разрешения кризиса», - заявил Лупан, слова которого приводит Укринформ.

Он добавил, что это произошло в течение последних дней, параллельно с обострением ситуации в Крыму.

Лупан также отметил, что Молдова глубоко обеспокоена развитием событий в Украине – «соседней и дружественной стране», в частности, из-за резкой эскалации ситуации на Крымском полуострове вследствие его оккупации российскими войсками.

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

На территории Крыма уже находится более 15 тыс. военнослужащих России и около 50 единиц техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: