Экс-министр обороны США: Крым уже потерян

Администрация Обамы с трудом пытается найти способ заставить Москву вывести войска с принадлежащего Украине Крымского полуострова, но бывший министр обороны Роберт Гейтс заявил, что уже слишком поздно и не получится предотвратить поглощение Россией оспариваемого региона, пишет Foreign Policy.

«Если состоится референдум и по его результатам Крым будет решено передать России, мы это не признаем, и большая часть государств во всем мире тоже. Это первое. Во-вторых, если это произойдет, изоляция России, цена, которую она заплатит, значительно увеличится по сравнению с тем, что имеется сейчас», - добавил заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

Однако Блинкен затруднился пояснить, как именно рассматриваемые меры сделают цену за российское вторжение достаточно высокой, чтобы Путин пересмотрел свой маневр. Единственные меры, которые приняли США, чтобы наказать Россию, были довольно умеренными, такими как запрет виз и замораживание счетов, напоминает он.

«У России много способов, чтобы отомстить США, если санкции будут введены, и российский МИД заявил, что «санкции ударят по США бумерангом», - говорится в статье.

Американские компании обеспокоены тем, что их активы в России могут быть изъяты, а российское министерство обороны уже рассматривает приостановку международных инспекций ядерных вооружений.

«В то же время Гейтс подчеркнул, что администрация должна сделать больше, чтобы убедить соседей Украины в поддержке США и дать понять России, что ей придется заплатить, если она пошлет войска за пределы Крыма», - говорится в статье.

Источник: Inopressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: