Эксперт: Никто не знает, что скрывается за угрозами Запада в адрес России

Сейчас непонятно, что кроется за угрозами США в адрес России, что РФ дорого заплатит, если не изменит свой курс по отношению к Украине. Об этом в интервью «Главкому» сказал глава правления Фонда культурной дипломатии UART, эксперт по вопросам международного права и внешней политики Дмитрий Кулеба.

«В действительности, сейчас никто не может спрогнозировать, что кроется в содержании таких вот высказываний, что Россия, мол, пожалеет, если будет продолжать агрессию против Украины», - сказал Кулеба.

«Войны не хочет никто. Это факт. Но давайте помнить. В 1914 году также не все хотели воевать. В 1939 году Запад не хотел воевать. Но постепенная эскалация поневоле создавала условия, когда другого выбора для стран уже не было», - напомнил он.

Эксперт отметил, что действия России сейчас – это угроза не только Украине, но и Европе. «Спасти Украину значит спасти мир», - считает он.

Кулеба считает, что в целом юридически мы уже в состоянии войны. «Поэтому в соответствии с международным правом у нас возникло право на индивидуальную и коллективную самооборону. То есть мы сами вправе начать военные действия. Коллективная самооборона также значит, что мы можем обратиться к другим странам, которые помогут нам в военном противостоянии. Но все понимают, что коалиция государств против России – это Третья мировая война со всеми соответствующими последствиями. Поэтому, перейдет ли мир этот предел - является сейчас самым главным вопросом, который должен нас тревожить», - сказал Кулеба.

Напомним, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

После этого в Крыму российские оккупанты усилили давление на украинские военные объекты. Так, во время штурма фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе российскими военными было применено огнестрельное оружие.

В ходе штурма один украинский военный был убит, еще двое получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: