Убежища в Польше попросили более 30 беженцев из Крыма

Вчера были зафиксированы первые факты, когда граждане Украины, которые были вынуждены покинуть Крымский полуостров, попросили убежища в странах ЕС. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Так, по информации ведомства, в пункт пропуска «Шегини», что во Львовской области, группа из 32 крымских татар (в том числе 17 детей) прибыла вчера вечером.

«Крымские татары сообщили, что проживали вблизи Евпатории и в связи с тем, что помогали военным Украины, их начала преследовать так называемая нынешняя власть Крыма. Граждане сообщили, что во избежание насилия направляются в Республику Польшу для получения статуса беженцев. О данной ситуации украинские пограничники сообщили польских коллег», - сказано в сообщении.

Пока крымские татары ожидали решения соседней страны, украинская сторона вместе с местными бизнесменами организовали для крымчан гостиную и ужин.

Впоследствии польской стороной было положительно рассмотрено обращение крымских татар и принято решение о пропуске их на территорию Польши.

Стоит заметить, что сейчас все больше людей пытается покинуть Крымский полуостров. На протяжении последних дней Госпогранслужба зафиксировала существенное увеличение потока граждан и транспортных средств, въезжающих на территорию Украины из АРК. По результатам собеседований установлено, что уже около 1000 человек выехали из Крыма вынужденно.

Напомним, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

После этого в Крыму российские оккупанты усилили давление на украинские военные объекты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: