Экс-регионал не исключает, что Янукович передумал евроинтегрироваться из-за угроз Путина

Президент России Владимир Путин, хорошо зная фобии Виктора Януковича, мог его запугать, таким образом повлияв на отказ от евроинтеграции. Об этом интервью «Главкому» рассказал бывший народный депутат, экс-регионал Тарас Чорновил.

При этом политик отрицает, что Янукович изначально не хотел идти по пути интеграции евроинтеграции, поскольку "Партия регионов" как-раз "бомбила" своего избирателя, агитируя за Евросоюз. А повлияла на кардинальную смену точки зрения Януковича его встреча с Владимиром Путиным в Сочи. По словам Чорновила, Януковч обычно выдерживал прямой прессинг со стороны руководства России, давление со стороны. Но в Сочи, вероятно, дело дошло до угроз, и у Януковича "поехала крыша". "Мы можем допустить такой вариант, что Путин, хорошо зная фобии Януковича, мог сыграть на этом. Например, рассказать о чьих-то планах убить его. Это могло звучать и в виде ультиматума: или срыв евроинтеграции, или "тебе конец", - сказал Чорновил.

"...Янукович боялся, но противостоял. Они (руководство России - "Главком") хотели, чтобы на выборы 2006 года он шел не от Партии регионов, а от блока Януковича, в котором обязательно были бы СДПУ (О), Республиканская партия Бойко и желательно блок Витренко. Он выстоял. От простого давления со стороны Путина он бы тоже выстоял, но если идет запугивание, у него едет крыша", - рассказал Чорновил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: