Крымские татары подумывают провести свой референдум

Крымские татары намерены провести свой референдум, чтобы определить свои дальнейшие действия. Об этом сообщил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от «Батькивщины» Мустафа Джемилев.

«Мы на 29 марта назначили национальный съезд крымских татар, который состоится в Симферополе. Одним из вопросов будет о самоопределении крымскотатарского народа. Так случилось, что 16 марта мы не участвовали в референдуме, а сейчас хотим свой референдум провести», - заявил Джемилев, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

По его словам, вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще четко не сформулированы, но они не будут противоречить украинскому законодательству. «То есть, вопрос о территориальной принадлежности Крыма обсуждаться не будет. Там будет вопрос о форме сосуществования, и, думаю, от результатов этого референдума будут зависеть и наши дальнейшие действия», - пояснил он.

Джемилев напомнил, что в Верховной Раде подготовлен законопроект о статусе оккупированного Крыма, которым, в частности, предусматривается, что сотрудничество с оккупационными властями будет расцениваться как измена Родине. «Если будет регламентация, что любое сотрудничество с оккупационными властями – измена Родине, но в то же время нет никаких гарантий, что они там защитят своих сограждан, то действительно люди задаются вопросом – как долго это продлится», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: