Украина усилила контроль восточной границы

В связи с последними событиями, происходящими в восточных областях Украины, Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией.

В рамках пограничной операции «Граница» ежедневно к несению службы на данном участке привлекается около тысячи пограничных нарядов, которые действуют по трем рубежам защиты границы, говорится в сообщении ведомства.

Также определены зоны особого внимания и повышенного контроля. В частности, только за прошлые сутки во въезде в Украину было отказано почти 200 гражданам России, которые могли участвовать в экстремистской деятельности на территории нашего государства. К охране государственной границы также привлечены сотрудники МВД и СБУ. Завершено прибытие на границу резервов из мобилизационных кадров.

В среднем за сутки пограничники оформили почти 45 тыс. человек, что свидетельствует о постоянной интенсивности пассажиро-транспортного потока на украинско-российской границе.

Госпогранслужба обращает внимание на то, что в случае попытки дестабилизировать ситуацию в приграничных регионах и, в частности, в пунктах пропуска, будут предприниматься меры по привлечению виновных к административной и уголовной ответственности.

Напомним, 6 апреля сепаратисты захватили здания ОГА в Донецке и Харькове, а в Луганске штурмом взяли здание СБУ и захватили филиал Нацбанка. В ночь на 7 апреля сепаратисты также захватили здание СБУ в Донецке.

Сегодня утром здание Харьковской ОГА освобождено от сепаратистов.

Руководители силовых ведомств отправились в Луганск и Донецк для урегулирования ситуации с захватом государственных зданий.

В СБУ заявили, что ведомство предпринимает меры для того, чтобы остановить вмешательство иностранных спецслужб, направленное на дестабилизацию ситуации в Украине путем организации групп для диверсионно-подрывной работы в восточных областях.

И.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что в отношении сепаратистов, осуществивших захват админзданий в Луганской, Донецкой и Харьковской областях с оружием в руках, будут проводиться антитеррористические мероприятия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: