Украина передала в Брюссель разъяснение Высшего спецсуда о гарантиях защиты геев от дискриминации

МИД Украины передал в Евросоюз разъяснение Высшего спецсуда о гарантиях защиты геев от дискриминации в Украине, об этом в интервью «Главкому» рассказал заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров.

«МИД Украины вместе с первым заместителем Министра юстиции Инной Емельяновой обратились письмом к председателю Высшего специализированного суда с просьбой разъяснить такую вещь: по Конституции у нас запрещены любые формы дискриминации. Так вот, в письме мы попросили суд разъяснить положения Конституции, которые в достаточной степени защищают ЛГБТ-граждан», - разъяснил дипломат.

По его словам, суд предоставил официальное разъяснение в виде циркулярного письма председателя Высшего специализированного суда.

«Это инструкция абсолютно всем судьям. В ней четко прописано, что запрещается дискриминация также по признакам, которые касаются принятия на работу, или трудовых споров по признаку сексуальной ориентации. Фактически суд разъяснил положение Конституции», - говрит Олефиров.

«Конечно, этот документ был переведен через нашего представитель в Брюсселе Константина Елисеева и передан европейской стороне. Именно это дает мне основания для оптимизма. Отмечу, что после принятия антидискриминационного закона было 3 или 4 случая, когда представители сексуальных меньшинств выигрывали суды в тех случаях, когда таким образом отстаивали свои права. Это говорит о том, что эта редакция закона позволяет вполне эффективно защищаться от дискриминации со стороны работодателей», - подчеркнул Дмпломат и выразил надежду на то, что на этом этапе Совет ЕС это разъяснение удовлетворит.

«Наиболее комплексный документ, который может существовать между третьей страной для ЕС и Украины - это соглашение об ассоциации. Поэтому со вступлением в силу ею после подписания в полном объеме 27 июня, как я надеюсь,перед Украиной будут поставлены новые задачи. Например, потребуется изменить наш Кодекс законов о труде. От этого никто не отказывается», - говорит Олефиров.

Как считает дипломат, Еврокомиссия поймет, что на данный момент Украина выполнила те требования, которые к ней выдвигались со стороны ЕС.

«Если бы у нас была бы большое количество случаев обращений в Европейский суд по правам человека, или в нашы суды, если бы люди проигрывали судебные споры, касающиеся сексуальной ориентации, тогда бы было по-другому. Тогда это было бы проблемой, без решения которой на законодательном уровне мы бы дальше не продвинулись», - считает Олефиров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: