В Москве официально признали: оккупированный Крым лихорадит от галопирующих цен и безработицы

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова признала, что в оккупированном Россией Крыму наблюдается стремительный рост цен на продовольствие, медикаменты, а также увеличивается уровень безработицы.

"В Крыму много проблем. Резко повысились цены на медикаменты и продукты питания. Раньше они поставлялись с Украины. Надо что-то делать, наладить приграничный подвоз продуктов", - сказала она сегодня журналистам после выступления в Госдуме с докладом о состоянии прав человека в РФ.

Кроме того, по ее словам, в Крыму "очень большая проблема с медицинским обслуживанием", связанная с оплатой труда врачей, которая раньше частично шла из "полулегальных фондов, куда отчисляли деньги больные, и которые теперь ликвидированы".

Одной из сложнейших проблем Памфилова назвала бездействие механизма перерегистрации собственности. "Получается, что предприятия не могут перерегистрироваться, они банкротятся, люди не получают зарплаты, их увольняют, и это уже вызывает серьезное напряжение", - предупредила правозащитница, отметив также "выброс беловоротничковой безработицы" из-за закрытия 2 тыс. отделений украинских банков.

Памфилова также утверждает, что в связи с медленным переходом бюджетных организаций на российское финансирование происходит задержка выплат зарплат, а из-за нехватки отделений банков приходится "выстраивать огромные очереди для оплаты коммунальных услуг, получения пенсий, пособий".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: