Кандидат в генпрокуроры Ярема не видит проблем в том, что у него нет прокурорского опыта

Кандидатура Виталия Ярема на должность генпрокурора не отвечает определенным квалификационным требованиям, изложенным в законе «О прокуратуре». В частности у него нет 7 лет стажа работы прокурором или судьей. Согласно официальной биографии Яремы, его предыдущая работа связана с МВД, Кабмином и Верховной Радой.

Таким образом, внеся кандидатуру Яремы в парламент, Президент Петр Порошенко не только нарушает закон, но и предлагает депутатам Верховной Рады стать его сообщниками в этом правонарушении.

Но сам Ярема никакой правовой коллизии в своем назначении не видит. «Читайте внимательно закон. К кандидату на должность генпрокурора эти требования не относятся. Это относится к работникам ГПУ, прокурорам областей, а к генпрокурору это не относится. Точка. Я не буду дискутировать. Это вопрос вне дискуссии», - заявил он «Главкому».

У Порошенко есть несколько вариантов выхода из правовой ловушки, в которую он сам себя загнал. Прежде всего, можно внести изменения в закон «О прокуратуре». Но этот вариант требует единодушия по поводу кандидатуры нового генпрокурора по крайней мере внутри существующей коалиции. А такого единодушия нет. Очевидно, что «Свобода» не будет гореть большим желанием терять «своего» руководителя ГПУ Олега Махницкого, а возможно и попытается заблокировать назначение Яремы.

Больше читайте в статье «Главкома» Порошенко обрав собі Генпрокурора-стажера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: