«Гуманитарка» из России едет к занятому террористами КПП

Российский гуманитарный конвой двинулся в направлении украинского пограничного пункта «Изварино», находящегося под контролем пророссийских сепаратистов. Об этом сообщил в твиттере корреспондент Guardian Шон Уокер, находящийся в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области.

По словам Уокера, авангард автомобильной колонны повернул в Каменск-Шахтинском на дорогу, ведущую на Краснодон и Луганск. Дорога на Краснодон проходит через КПП «Донецк» с российской стороны и КПП «Изварино» — с украинской. В последние месяцы «Изварино» находится под контролем пророссийских сепаратистов.

Журналистка Financial Times Кортни Уивер тем временем сообщает в своем твиттере, что колонну сопровождают военные вертолеты, а также вспомогательная военная техника. По словам Уивер, колонна остановилась в районе Каменск-Шахтинского.

О том, что российская колонна может въехать на территорию Украины через Изварино ранее сообщал ряд СМИ. По данным издания «Новая газета», пресс-служба Южного таможенного управления заявила, что к 13:30 14 августа не получала никаких официальных документов касательно будущего пересечения гуманитарным конвоем границы через КПП Ростовской области.

Как известно, во вторник, 12 августа, Россия отправила почти 300 грузовиков, которые должны доставить гуманитарную помощь жителям Луганска. Ранее сообщалось, что Россия нарушила договоренность с Красным Крестом и отправила гуманитарный груз в Украину, не предоставив предварительно список того, что находится в грузовиках. Позднее президент Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу поддержал ту позицию, что именно Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска. Тем не менее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что перегружать «гуманитарный конвой» из российских КамАЗов на транспорт Красного Креста не будут. Пользователи соцсетей и блогеры тем временем обсуждают сообщения о том, что российские военные перекрашивают транспорт и технику в белый цвет для отправки ее в Украину в качестве миротворческой миссии. Ночью 13 августа колонна грузовиков после перегона из подмосковного Наро-Фоминска вошла в Воронеж и направилась в Белгород. 13 августа украинская сторонасвернула лагерь под Харьковом, в котором должны были принять гуманитарную помощь из конвоя.

Источник: Slon

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: