Красный Крест о гуманитарном грузе из России: Мы не понимаем, что происходит

Россия нарушила договоренность с Красным Крестом и отправила гуманитарный груз в Украину, не предоставив предварительно список того, что находится в грузовиках. Об этом заявил представитель Международного Комитета Красного Креста Андре Лерш.

По его словам, было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь в Украину.

«Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи», - рассказал Лерш в интервью Deutsche Welle.

«Однако до сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю», - сказал Лерш.

По его словам, сегодня утром состоялся телефонный разговор президента МККК с Президентом Украины Петром Порошенко. «Мы продолжаем общаться с украинскими ведомствами, чтобы выяснить, что вообще творится», - отметил Лерш.

Он отметил, что основным условием для сотрудничества с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача Красному Кресту предметов помощи для проверки.

«В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе. Суть в том, что мы сами определяем, кому необходима помощь, сами ее распределяем, сохраняем независимость и работаем в соответствии с принятыми у нас критериями», - подчеркнул Лерш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: