МИД России считает, что Украина мешает доставке гуманитарного груза на Донбасс

Детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза из РФ была передана Россией в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста несколько дней назад, и «никаких дополнительных «пожеланий», просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало».

Об этом речь идет в заявлении МИД РФ.

«Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь на Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты», - заявили в российском МИДе.

«Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. То и другое не соответствует действительности. Маршрут следования автоколонны с российской территории в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока был выбран по согласованию с украинской стороной», - заявили в МИД РФ, передает «Украинская правда».

«При этом мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино-Луганск. Представлять сейчас дело иным образом – значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИДе заявили, что «детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад».

«Никаких дополнительных «пожеланий», просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало. В этой связи вызывает по меньшей мере недоумение стремление представить дело так, будто российская сторона задерживает передачу Красному Кресту неких документов», - отметили в МИДе.

«Воспринимаем все это как очередные попытки помешать доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса. Те, кто этим занимаются … несут прямую ответственность за усугубляющийся гуманитарный кризис на Юго-Востоке Украины», - отмечается в заявлении.

Как известно, ранее в СНБО заявили, что «гуманитарный конвой» из России до сих пор находится на территории РФ в г.Донецк, документов на него не предоставляют.

Как известно, 15 августа Россия не предоставила представителям Красного креста детальную спецификацию «гуманитарного конвоя», что задерживало его оформление.

Вместе с тем Красный Крест получил первые грузы украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: