Генпрокуратура засекретила дело по «вышкам Бойко» (ДОКУМЕНТ)

Генеральная прокуратура проводит проверку фактов причастности ряда служебных лиц к скандальному делу о «вышках Бойко». Об этом в ведомстве сообщили в ответ на запрос «Главкома».

Под вниманием Генпрокуратуры в ходе досудебного расследования оказались отдельные представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «Нафтогаза Украны», «Черноморнафтогаза Украины». Среди них, в том числе, и бывший глава правления «Черноморнафтогаза» Валерий Ясюк.

Проверка проводится по факту закупки «Черноморнефтегаза» в марте и октябре 2011 года самоподъемных буровых установок по завышенным ценам.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят досудебное расследование по уголовному производству, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины.

Также в ведомстве сообщили, что следователями Генпрокуратуры был подготовлен ряд запросов в другие государства по международно-правовой помощи.

Разглашение другого рода информации по делу о «вышках Бойко», по мнению Генпрокуратуры, может навредить расследованию.

Как уже сообщалось, Валерий Ясюк, бывший глава правления «Черноморнефтегаза», имеющий отношение к подписанию документов о закупке скандальных вышек по завышенной цене, еще в начале марта этого получил высокое назначение - возглавил кампанию «Укртрансгаз». Недовольство по этому поводу вспыхнуло не только в экспертном сообществе, но и среди членов правительства. Кабинет министров даже обратился к тогда еще Генпрокурору Олегу Махницкому c запросом выяснить причастность Ясюка к закупкам упомянутых вышек. В Генпрокуратуре отрапортовали: подписей Ясюка на соответствующих документах нет. Однако свой пост он покинул.

На один из предыдущих запросов «Главкому» в Генпрокуратуре также ответили, что экс-вице-премьер Украины и бывший глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проходит в скандальном деле по закупкам нефтегазовых вышек по завышенной цене лишь в качестве свидетеля.

Расследование скандальной закупки нефтегазовых вышек было начато Генеральной прокуратурой Украины 18 июня 2014 года.

Напомним, что в 2010 году государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две самоподъемные буровые установки по 400 миллионов долларов за каждую. По данным журналистов, подставные британская и латвийская фирмы, которые выиграли тендеры на поставку вышек, завысили их реальную стоимость на 150 и 180 миллионов долларов.

Контракт на первую вышку был заключен с неизвестной, зарегистрированной в Великобритании, компанией Highway Investment Processing LLP, собственником которой оказался «бомж» и алкоголик. Он же значился владельцем спарринг-партнера по тендеру - новозеландской компании Falcona Systems Limited. Обе они обслуживались в одном банке – латвийском Trasta Komercbanka (TKB), который считают не чужим для Юрия Бойко и группы «РосУкрЭнерго» - Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина.

Несмотря на все последующие скандалы, ведомство господина Бойко осенью провело второй тендер и приобрело еще одну платформу. Продавцом выступила уже настоящая латвийская компания Rigas Kugu Buvetava. Цена осталась почти такой же.

«Вышками Бойко» интересовались прокуратура Великобритании и Латвии. В июле 2012 года были опубликованы документы, которые свидетельствовали об осуществлении органами Латвийской Республики проверки в деле отмывания средств, незаконно полученных украинскими чиновниками при закупке вышек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: