Бывший замглавы НБУ: Оснований для такого курса гривни нет

Бывший заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко заявляет, что оснований для нынешнего курса гривни нет. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Главкоме».

«Оснований для такого курса действительно нет. Кроме спекулятивной наживы. Такие основания всегда есть и нельзя никого обвинять. Материальный интерес никто не отменял - все время будут пытаться зарабатывать на ошибках, неправильной политике, а иногда и на правильной», - отметил Савченко.

Он дал властям совет, как остановить падение гривни. «Главная рекомендация - остановить платежную систему. Изучить движение капитала, сделать аудит: кто ошибается, куда идут деньги, почему они идут туда. Пригласить специалистов и продумать новую политику и открывать платежную систему с новой монетарной валютно-курсовой политикой. Альтернатива - административные методы. Однако, они работают очень короткий срок - максимум три недели. Затем рынок расставляет все на свои места», - сказал экс-замглавы Нацбанка.

По его словам, остановить платежную систему можно было бы на выходные, например. «Но нужно предложить после этого новое качество монетарной, валютной, курсовой политики, иначе в этом не будет смысла. Это приведет к некоторым убытков, но поможет изменить ситуацию и стабилизировать гривню. Пусть даже по курсу 12 грн/долл.», - сказал Савченко.

Он согласен с премьер-министром Арсением Яценюком, что если не привести курс к 12 грн/$, то многие банки и бизнес не переживут этого. «Начнутся массовые банкротства не только банков, но и предприятий, которые не выдержат такой курс», - считает Савченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: