Экс-глава Генштаба удивлен тем, что ни власть, ни общество не осознают, что страна погрузилась в полномасштабную войну

То, что происходит сейчас на Донбассе, - это вторжение Российской Федерации на территорию Украины.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший руководитель Генштаба Анатолий Лопата.

«Это необъявленная, но война. Почему же государство не отреагировало на такие вызовы? Большинство специалистов, которые находятся на высоком государственном уровне, начиная с Президента и министров, никогда не были готовы к принятию таких решений. А вот привлечь к решению проблемы людей, которые знают это дело, видимо, не хотели», - считает Лопата.

По его словам, складывается впечатление, что власть действует по схеме: на Востоке происходит некая агрессия, которую можно назвать сепаратизмом, терроризмом, но не хочется назвать войной.

«Говорят, есть предостережения, что государство, которое не ведет войну, не может получать от международного сообщества соответствующую помощь. Но это тогда, когда мы объявили войну и ведем ее. Мы войну не объявили. Агрессия исходит со стороны другого государства. И мы могли бы хоть объявить чрезвычайное или военное положение в этих регионах, задействовать политические, экономические, социальные структуры государства для отражения этой агрессии. Этого нет», - сожалеет экс-глава Генштаба.

По его мнению, мы находимся якобы в мирном состоянии, живем по стандартной схеме будничных дней, теряя при этом ежедневно на Востоке десятки и сотни людей.

«Все потому, что наши чиновники не готовы к таким действиям», - подчеркнул Лопата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: