Чубаров призвал «подневольных» крымских татар выступить против гонений

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал «подневольных» участников конференции на тему «Современное положение крымскотатарского народа» выступить с протестами против гонений, предпринимаемых властью аннексированного Россией Крыма в отношении крымских татар. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

По словам Чубарова, участниками конференции в Симферополе определены «подневольные служащие из числа крымских татар, а также представители нескольких малочисленных и печально известных своей раскольнической деятельностью общественных организаций».

«Призываю подневольных участников конференции набраться гражданской смелости и выступить с протестами против гонений, предпринимаемых де-факто крымской властью в отношение крымскотатарского народа, в числе которых открытое противодействие осуществлению законной политической и иной деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, дискриминация в обучении детей крымских татар на родном языке, преследование мусульман, проведение незаконных обысков в мечетях, медресе и домах, похищение и исчезновение крымских татар, запрет на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов, запрет на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, советнику председателя Меджлиса крымскотатарского народа Исмету Юкселю», – говорится в обращении руководителя Меджлиса.

Также Рефат Чубаров подчеркнул, что представителю Меджлиса было отказано в выступлении: «На предложение о выступлении перед участниками конференции заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза организаторы конференции, в числе которых Ремзи Ильясов и Заур Смирнов, ответили категорическим отказом».

Такую конференцию, «под прикрытием «обсуждения» современного положения крымскотатарского народа», председатель Меджлиса назвал очередной попыткой внести раскол и противостояние в крымскотатарское сообщество.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: