Новый комиссар ЕС по политике соседства обещает Украине поддержку

Новоназначенный комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан считает необходимым оказать Украине всю возможную поддержку в преодолении кризиса.

«Мы должны поддержать фундаментальное право Украины и ее народа делать свой стратегический выбор», - сказал он, выступая на слушаниях в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента во вторник.

Хан подчеркнул, что политическое решение кризиса в Украине должно базироваться на соблюдении принципов территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Он также отметил важность Соглашения об ассоциации Украина-ЕС для развития двусторонних отношений. «Подписание Соглашения об ассоциации и ратификация – ключевой момент, который приведет к более тесным связям между ЕС и Украиной», - сказал еврокомиссар.

Хан также выразил убежденность в необходимости продолжать консультации с РФ в том числе для того, чтобы объяснять российским партнерам, что Европейская политика соседства и, в частности, «Восточное партнерство» не направлены против России.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: