Хорошковский перед выборами вспомнил, что два года был заграницей в командировке

Кандидат в депутаты Валерий Хорошковский отсутствовал в Украине с 28 декабря 2012 по 21 сентября 2014 года. Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства жалобы кандидатов в депутаты Светланы Залищук, Мустафы Найема и Сергея Лещенко об отмене регистрации Хорошковского.

Согласно письму Пограничной службы, Хорошковский уехал из Украины 28 декабря 2012 в город Шамбери, Франция, и вернулся в Украину только 21 сентября 2014 из города Тель-Авив, Израиль.

В свою очередь, адвокаты Хорошковского настаивают, что отсутствие в течение почти двух лет в Украине не является основанием для отмены его регистрации, поскольку в это время он был командирован фирмой «Киевская юридическая компания» заграницу.

На сайте ЦИК Хорошковский также указан как председатель Совета юристов ООО «Киевская юридическая компания».

Однако в ходе рассмотрения возникло несоответствие между документами, представленными Хорошковским.

Так, 15 сентября 2014 датированный протокол съезда партии «Сильная Украина», где Хорошковский указан «временно не работает».

16 сентября Хорошковский подал в ЦИК автобиографию, где указал, что с 2012 года «временно не работает».

17 сентября Хорошковскому под анестезией была сделана операция на плече Израиле.

После этого он 21 сентября представляет в ЦИК «уточненную» автобиографию, где Хорошковский «вспоминает», что с декабря 2012 по 2014 год он работает председателем совета юристов в фирме «Киевская юридическая компания».

Эта же компания якобы отправила Хорошковского за границу на 14 месяцев, с декабря 2012 по март 2014. На основании этого Хорошковский пытается доказать, что он не нарушает норму о 5 годах проживания в Украине.

В свою очередь, адвокат истцов Татьяна Козаченко настаивает, что закон о выборах не позволяет регистрировать Хорошковского, поскольку «проживание в Украине по этому закону означает... 3) пребывание граждан Украины в установленном законодательством порядке в командировке за пределами Украины в заграничных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях и их органах».

В свою очередь, командировки Хорошковского границу от имени частной фирмы не являются «командировкой за пределы Украины в международные организации и их органы».

Согласно публикациям в журнале «Форбс», Хорошковский во времена отсутствия в Украине жил в Лондоне и Монако, а также путешествовал по Европе на своей яхте.

Около 15 часов суд удалился в совещательную комнату.

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: