Политолог: Это будут последние выборы постсоветской Украины. Дальше - либо модернизация, либо распад

Политтехнолог Андрей Золотарев в интервью «Главкому» объяснил, почему нынешняя избирательная кампания уникальна, несмотря на то, что она ведется по старым лекалам.

«Традиционно кампании разворачивались на протяжении более года, но сейчас блиц-кампания. Вроде есть запрос на обновление, но любая новая политическая сила автоматически попадала бы в ситуацию «белого шума», когда их голос элементарно не был бы услышан. Блиц-кампания исключает какие-либо политтехнологические инструменты вроде перепозиционирования, поскольку на это элементарно нет времени», - отметил эксперт.

«Но у меня складывается впечатление, что это будут последние выборы постсоветской Украины. Выбор стоит между обновлением и модернизацией либо распадом, поскольку ресурс существования той системы, которая у нас сформировалась после распада Союза, экономически исчерпан. Пример – Вооруженные силы, которые существовали у нас еще по советским лекалам, вкупе с коррупцией деградировали и стали небоеспособными. И общественники с волонтерами, которые занимаются снабжением армии вместо служб тыла, продлевают агонию этой системы, замещая ее. Или то, что сегодня происходит вокруг люстрации – раз не работает правосудие, его берут в руки общественники», - подчеркнул Золотарев.

«К сожалению, это превратилось в политтехнологический инструмент – например, люстрацией в Лубнах Полтавской области занимается некая Народная рада, которую возглавляет человек, ранее уволенный за коррупцию. Или бросание Журавского в бак – при всей контраверсийности этого персонажа. Это очень тревожный звонок для государства – либо Порошенко начнет слом системы сверху, либо это произойдет снизу», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: